domingo, diciembre 5, 2021

Finalizó con éxito de participación el XXII Open de Tenis Ciudad de Tres Cantos

Como cada año por estas fechas -y van ya 22 ediciones- nuestra ciudad ha acogido durante la segunda quincena de septiembre y la primera de octubre, el Open de Tenis Ciudad de Tres Cantos, un torneo federado de ámbito nacional, tanto en categoría masculina como femenina.

Además de contar con jugadores de todos los rincones de la Comunidad de Madrid, este año, han participado en el torneo, jugadores de Ávila, Ciudad Real, Segovia, Burgos, Toledo, Valladolid y Calatayud.

Gracias al alto número de participantes, el torneo pudo celebrarse en todas las categorías programadas, destacando los jugadores del Club de Tenis y Padel Tres Cantos, por sus buenos resultados, entre ellos Cesar Peña, campeón en Veterano +35, Miguel Angel Rico, semifinalista en Veterano +35 y Carlos Galindo, semifinalista en Absoluto.

A la entrega de trofeos asistieron el Primer Teniente de alcalde y Coordinador General, Javier Juárez, la Concejal de Deportes, Montserrat Teba y otros miembros del equipo de gobierno y de la Corporación, a quienes los organizadores agradecieron la disponibilidad de las instalaciones municipales de Embarcaciones para la realización del torneo.

Esta es la lista completa de los finalistas del torneo:

Veterano Masculino +35: Campeón Cesar Peña, Subcampeón David de Pablos.

Absoluto Masculino: Campeón Daniel Lara, Subcampeón Jorge Ramos.

Absoluto Femenino: Campeona Ksenia San Luis, Subcampeona Laura Cuesta.

Junior Masculino: Campeón Enrique García, Subcampeón Pablo Castillo.

Junior Masculino Consolación: Campeón Daniel Martin, Subcampeón Gonzalo de Lorenzo.

Junior Femenino: Campeona Laura Tapiador, Subcampeona Luisa Hepcal.

Cadete Masculino: Campeón Pablo Castillo, Subcampeón Jairo Ajenjo.

Cadete Femenino: Campeona Paula Fernandez, Subcampeona Ana Lopez.

Infantil Masculino Cuadro A: Campeón Enrique Collar, Subcampeón Bruno Jimenez.

Infantil Masculino Cuadro B: Campeón Augusto Pardo, Subcampeón Jaime Arrieta.

Infantil Masculino Consolación: Campeón Alberto Hernandez, Subcampeón Jaime Lasaga.

Infantil Femenino: Campeona Paula Fernandez, Subcampeona Marta Gonzalez.

Infantil Femenino Consolación: Campeona Marta Gomez, Subcampeona Adela Garcia.

Alevín Masculino: Campeón Izan Bañares, Subcampeón Leo Ferrera.

Alevín Femenino: Campeona Claudia Herrero, Subcampeona Ana de Simón.

Benjamín Masculino: Campeón Alberto Lasaga, Subcampeón Marcos Martinez.                    

                

LIVE OFFLINE
track image
Loading...
X
Ir al contenido